Le légendaire Harley Chopper d’Easy Rider sera mis aux enchères en juin

Harley-Chopper.jpeg

Easy Rider est l’un des films les plus emblématiques de l’histoire du cinémarendu tel par le non moins légendaire Peter Fonda à cheval sur le sien Harley Chopper, que grâce au film de 1969 il s’est imprimé dans l’imaginaire de tous, passionnés de moto comme cinéphiles.

Désormais, la Harley Chopper utilisée dans le film peut se retrouver entre les mains de quelques chanceux puisqu’elle sera placée à partir du mois de juin mis aux enchères par Dan Kruse Classicsavec une valeur qui pourrait atteindre un demi-million de dollars.

Harley Chopper d’Easy Rider

La célèbre moto est une Harley de 1952 fortement modifiée avec le réservoir peint pour reproduire le drapeau américain, et construite sur mesure pour l’occasion par Dan Haggerty. En fait, Easy Rider parle de deux hors-la-loi hippies, joué par Peter Fonda et Dennis Hopper, qui se rendent à la Nouvelle-Orléans pour Mardi Gras, à la suite d’un gros deal de drogue. Un film emblématique, mais à l’époque aussi très contesté en raison des scènes de sexe, de drogue et de violence.

La Harley, cependant, aurait été utilisée pour une scène d’accident à la fin du film. Après le tournage, il a été rendu à Dan Haggerty, qui avait personnalisé toutes les Harley utilisées pour le tournage. Mais alors que les trois autres ont tous été volés après la fin de la production, celui-ci a heureusement été sauvé.

Haggerty a ensuite exposé le véhicule à l’Iowa State Fair, après quoi il a été vendu à l’agent immobilier texan Gordon Granger pour 63 500 $ en 1996. En 2014, il a été revendu, d’une valeur de 1,35 million, bien que le vélo vendu n’était pas le un acheté par Granger, mais un autre identique qui, selon Haggerty, était le vrai. Maintenant, Granger a mis le sien en vente avec trois certificats d’authenticité, dont celui signé par Haggerty, décédé en 2016.

Le vélo n’est plus opérationnel, mais on pense qu’il peut être vendu entre 300 000 $ et 500 000 $.

—–

Pour recevoir plein d’actualités et des conseils utiles notamment sur le monde de l’auto et de la moto, sur les radars et sur comment se défendre contre les arnaques, c’est possible inscription gratuite à la chaîne PifAuto sur Telegram. Nous vous invitons à nous suivre également sur Google News cliquez ci-dessous pour une inscription gratuite !

Actualités de Google

Rate this post
Table des matières
Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour haut de page